无障碍试运行 一网搜 登录| 注册
政务服务 中国政府网 省政府网 English 日本語 ??? Русский 站群导航
关闭

行政区划

开发区

部门网站

当前位置:  首页 >  政务 >  投诉反馈

市职工医保报销起付线有相关规定

时间:2023-06-28 10:16 来源:
【字体: 打印

  投诉内容:

  反映人咨询市职工医保报销是否有起付线,最低花费多少钱才能报销?请职能单位帮助解答。 

  投诉时间:2023-06-20 11:07:47 

  承办单位:市医疗保障局 

  办理结果: 

  市医疗保障局回复,销比例公式为:(甲类100%+乙类90%(退休为92%)-起付线)*对应段比例=统筹核报。职工医保住院起付线请参考:三级(原省级)1200元;三级(原市级)700元;二级(原县区级)400元;一级及以下(原社区卫生服务中心、乡镇卫生院)200元。起付线累计(2023年5月16日起)请参考:职工(灵活)医保,从2023年1月1日起开始累计,累计满6000元后再次入院,不用再交起付线,直接进入报销。 

  回复时间:2023-06-20 14:01:27 

编 辑: